"Русская народная тряпичная кукла" - мероприятие под таким названием прошло в музейном клубе "Русский дом" Историко-краеведческого музея Брянского района для группы продленного дня МБОУ "Мичуринская СОШ".
Мы живём в России – стране, где веками создавались замечательные народные традиции, мы являемся наследниками её духовных, исторических и культурных ценностей. Народная кукла – это часть русской культуры. Тряпичная кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. "Кто в куклы не играл – тот счастья не видал" - гласит народная мудрость.
Руководитель клуба Валентина Шатунова рассказала ребятам о тряпичной кукле, истории ее создания на Руси, об особенностях и разновидностях кукол, их предназначении и секретах изготовления.
Вниманию ребят были представлены образцы некоторых кукол, которые они могли подержать и рассмотреть поближе.